মাত্র ৯ শতাংশ মহিলা সরকারি পরিবহনে নিরাপদ বোধ করেন, আন্তর্জাতিক মহিলা দিবসে উঠে এল বাস্তব ছবি

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on email
Share on reddit
Share on pinterest

নিউজ কর্নার ওয়েব ডেস্ক: আজ আন্তর্জাতিক মহিলা দিবস। এই একটা দিন আনুষ্ঠানিকভাবে বিশ্বের মহিলাদের নিয়ে আলোচনা হয় ।যদিও অনেকে মনে করেন তা সম্পূর্ণ অর্থহীন। কারণ দীর্ঘদিনের এই আলোচনার পর বাড়েনি মহিলা নিরাপত্তা। যদি মহিলাদের জন্য ন্যূনতম নিরাপত্তা দেওয়া না যায় তাহলে মহিলা দিবস এর প্রাসঙ্গিকতা কোথায়।

এই নিয়ে আন্তর্জাতিক মহিলা দিবস এর আগে একটি রিপোর্ট সামনে এনেছে ওলা। তাতে দেখা গিয়েছে, মাত্র ৯ শতাংশ মহিলা এবং ১১ শতাংশ পুরুষ মনে করেন সরকারি পরিবহন পরিষেবা নিরাপদ। ওই তালিকার মধ্যে থাকা ৩ শতাংশ মহিলা এবং পুরুষ মনে করেন সরকারী পরিবহন পরিষেবা একেবারেই অনিরাপদ। আর বেশিরভাগ মহিলা মনে করেন পাবলিক ট্রান্সপোর্টে তাদের নানা রকম নিগ্রহের শিকার হতে হয়, বহু সময় অন্য সহযাত্রীর কুরুচিকর মন্তব্য শুনতে হয়, কখনো কখনো কেউ কেউ অশোভন ভাবে তাকিয়ে থাকেন,কেউ কেউ আবার ভিড়ের পূর্ণ সুযোগ নেওয়ার চেষ্টা করেন । সরাসরি শারীরিক নিগ্রহের অভিজ্ঞতা রয়েছে অনেকেরই। কিন্তু এতসব কিছুর পরও এদেশের সাধারণ মানুষের পরিবহন মাধ্যম বলতে এই সরকারি অথবা বেসরকারি পরিবহন মাধ্যম ।

সরকারি বাস ও বেসরকারি বাসের মধ্যে আলাদা করে পরিষেবা গত সুবিধা বিশেষ নজরে আসে না অথচ অসুবিধা থেকে যায় একই রকম। ভিড় বাসে একজন মহিলাকে কি ভয়ঙ্কর নির্যাতনের শিকার হতে হয় তা এদেশের মধ্যবিত্ত- নিম্নমধ্যবিত্ত, প্রতিটি মহিলাই জানেন ।সমীক্ষা অনুযায়ী,  দেশের ৩৫ শতাংশ মহিলা মনে করেন দিনের বেলায় সরকারি এই পরিবহন ব্যবস্থা খানিকটা নিরাপদ। তবে রাত্রিতে তা মোটেও নিরাপদ নয়।

এই সমীক্ষাটি করার জন্য ৯৯৩৫ জন মহিলাকে জিজ্ঞাসাবাদ করা হয়। ১১ টি শহর থেকে নমুনা সংগ্রহ করা হয়।সমীক্ষা অনুযায়ী, ৯৬ শতাংশ মহিলা মনে করেন সরকারি পরিবহন খানিকটা সহজে পাওয়া যায়। এটি তুলনামূলক ভাবে সস্তা। একজন সাধারণ মানুষ এই পরিষেবায় অনেক দূর যেতে পারেন কম খরচে। ঘন ঘন বাস পাওয়া যায়। তবে বিষের ভাগ মহিলাই সরকারি পরিষেবায় নিজেদের অপ্রীতিকর অভিজ্ঞতার কথা জানিয়েছেন। ৮৯ শতাংশ মনে করেন সরকারি এই পরিবহন পরিষেবা ভালো করা যায় আরও।
কেবল আন্তর্জাতিক মহিলা দিবস বলে নয়, মেয়েরা সমাজে নিরাপদ না থাকলে সে সমাজ কে আর যাই হোক সভ্য বলা যায়না। এমনিতেই উন্নয়নশীল দেশ গুলিতে প্রতি নিয়ত মহিলাদের দাবিয়ে রাখার চেষ্টা হয়। ভারতের মত দেশে জাতপাতের সমস্যা তো রয়েইছে তার সঙ্গে রয়েছে মহিলাদের প্রতি অবজ্ঞা। তাই সরকারি বাসে, ট্রেনে কিংবা মেট্রোতে এদেশের অমানুষের নীচ মানসিকতা প্রকট হয়ে ওঠে। তারা ভাবে মহিলাদের নিগ্রহ করার জন্য এটিই আদর্শ স্থান।

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on email
Share on reddit
Share on pinterest