booked.net

The News Nest provide Bengali breaking news (বাংলা খবর) on politics, sports, fashion, entertainment and more, News From West Bengal, Bangla Taza Khabar.

USDINR Rates by TradingView
22 - January - 2021
  • কলকাতা
  • রাজ্য
  • দেশ
  • বিদেশ
  • বিনোদন
  • খেলা
  • লাইফস্টাইল
    • রান্না
    • স্বাস্থ্য
    • ভ্রমণ
    • ফ্যাশন
    • রূপচর্চা
    • জীবন- যাপন
  • অন্যান্য
    • কথায়- কথায়
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • শিক্ষা ও চাকরি
    • ধর্ম ও বিশ্বাস
    • কৃষি ও বাগান
    • গৃহস্থালি
Menu
  • কলকাতা
  • রাজ্য
  • দেশ
  • বিদেশ
  • বিনোদন
  • খেলা
  • লাইফস্টাইল
    • রান্না
    • স্বাস্থ্য
    • ভ্রমণ
    • ফ্যাশন
    • রূপচর্চা
    • জীবন- যাপন
  • অন্যান্য
    • কথায়- কথায়
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • শিক্ষা ও চাকরি
    • ধর্ম ও বিশ্বাস
    • কৃষি ও বাগান
    • গৃহস্থালি
Twitter Facebook Telegram Youtube
Search
Close

আজ ফোকাস-এ

  • মধুমিতা সরকারের Winter Fashion|Sizzling Photoshoot of Madhumita Sarkar|Madhumita sarcar |TheNewsNest

    মধুমিতা সরকারের Winter Fashion|Sizzling Photoshoot of Madhumita Sarkar|Madhumita sarcar |TheNewsNest

অস্ত্রোপচার করিয়ে নিজের উচ্চতা ২ ইঞ্চি বাড়ালেন এই যুবক! খরচ জানতে চান ?

ফুটন্ত চা’য়ে গলা মাখন, স্বাদ কেমন? আগ্রার টি স্টলের ভিডিও ভাইরাল, দেখুন…

ভুল অ্যাকাউন্টে টাকা পাঠিয়েছেন? জানুন কী করে ফেরত পাবেন…

আজ থেকে শুরু বিয়ের অনুষ্ঠান, আলিবাগের উদ্দেশ্যে রওনা দিলেন বরুণ-নাতাশা

‘মমতার আগুনে অনুপ্রাণিত, মানুষের জন্য কাজ করতে চাই’ তৃণমূলে যোগ দিয়ে বললেন সৌরভ

মোদির সফরের আগেই মন্ত্রিত্ব ছাড়লেন ‘বেসুরো’ রাজীব, তৃণমূল ছাড়া এখন শুধু সময়ের অপেক্ষা

জলের চেয়েও সস্তা তেল! করোনার মারে টালমাটাল জ্বালানির বাজার

  • The News Nest
  • April 21, 2020
  • 12:57 pm
  • America, Brent Crude Oil, coronavirus, COVID-19, Oil Price, Oil Price Crash, USA, West Texas Intermediate

| Help us to Report you TRUTH

WhatsApp গ্রূপে যোগ দিন
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on email
Share on reddit
Share on pinterest

ওয়াশিংটন: ভাইরাস নোভেল করোনার তাণ্ডবে অপরিশোধিত তেলের বাজারেও মন্দা দেখা দিয়েছে। গত কুড়ি বছরের মধ্যে মার্কিনী তেলের দাম সর্বনিম্ন স্থানে পৌঁছেছে।

করোনাভাইরাসের সংক্রমণের কারণে বিশ্বজুড়ে উন্নত ও উন্নয়নশীল দেশগুলিতে কোথাও লকডাউন চলছে, কোথাও চলছে শাটডাউন। রাস্তায় যানবাহন নেই, কল-কারখানা চলছে না। ফলে জ্বালানি তেলের চাহিদা কমছিলই। স্বাভাবিক কারণেই তাই অপরিশোধিত তেলের চাহিদাও কমছিল, সেই সঙ্গে বাড়ছিল তা মজুত করার সংকট।

More...
দেখুন তেঁতুলের ১০টি উপকারিতা, জানেন কী কখন তেঁতুল খাওয়া বিপজ্জনক?
যৌন সম্পর্কের সময় সন্তানের সামনে ধরা পড়লে যেভাবে বিষয়টি সামাল দেবেন…
অন্তর্বাস হলেই চলে না, জানেন কী কোন অন্তর্বাস আপনার জন্য জরুরি?

কিন্তু সেই সংকট সোমবার ভারতীয় সময়ের প্রায় মধ্য রাতে আকাশ ছুঁয়ে ফেলল, যখন নিউইয়র্কে মার্কিন অপরিশোধিত তেলের মে মাসের জন্য ট্রেডিংয়ে দাম শূন্য ডলারেরও নীচে চলে গেল। বাজার যখন বন্ধ হয়েছে, তখন মে মাসের তেলের জন্য ব্যারেল প্রতি দাম দাঁড়িয়ে -৩৭.৬৩ ডলার।

এই ছবিটা কতটা ভয়াবহ তা ছোট উদাহরণ দিলেই বোঝা যাবে। দশ বছর কেন্দ্রে দ্বিতীয় ইউপিএ সরকারের সময় অপরিশোধিত তেলের দাম ছিল ব্যারেল প্রতি ১২০ থেকে ১৩০ ডলার। সেই কারণে তখন পেট্রল, ডিজেলের দাম বাড়াতে বাধ্য হয় সরকার। তার রাজনৈতিক খেসারতও দিতে হয়। কেন্দ্রে মোদী জমানার শুরু থেকেই অপরিশোধিত তেলের দাম কম। ব্যারেল প্রতি কম বেশি ৭০ থেকে ৮০ ডলার ছিল। তাও পেট্রল, ডিজেলের পাইকারি দাম কমায়নি সরকার। বরং অপরিশোধিত তেলের দাম কমায় যে লাভ বিপণন সংস্থাগুলির হচ্ছিল, ততটা টাকা সরকার কর বসিয়ে আয় বাড়িয়ে নেয়। এ বছর গোড়ার দিকে অপরিশোধিত তেলের দাম ছিল ৬০ টাকা প্রতি ব্যারেল। তাও ভারতে পেট্রল ও ডিজেলের দাম কমেনি।

আরও পড়ুন: হার্টের অপারেশন পর আশঙ্কাজনক অবস্থায় কিম! নজর রাখছে মার্কিন গোয়েন্দারা

কিন্তু সেই ৬০ ডলার থেকে দাম পড়তে পড়তে সোমবার তেলের দামই পিছলে গেল। এদিন নিউইয়র্কে তেলের ট্রেডিংয়ের সময় নাটকীয় ভাবে দাম পড়তে দেখা যায়। প্রথমে ব্লুমবার্গ জানায় ইউএস বেঞ্চমার্ক টেক্সাস ইন্টারমিডিয়েটে মে মাসের ডেলিভারির জন্য দাম ব্যারেল প্রতি ১ ডলার হয়ে গিয়েছে। দিন যত এগোয় তা আরও পড়তে থাকে। দাম হয়ে যায় ব্যারেল প্রতি ১ সেন্ট। তার পর ট্রেডিং বন্ধ হওয়ার সময় তা ব্যারেল প্রতি (-)৩৫.৬৩ ডলারে দাঁড়ায়। যার অর্থ যারা মে মাসে তেল নেওয়ার জন্য কনট্রাক্ট নিয়েছে, তারা সেই তেলের ডেলিভারি নিতে চাইছে না। কারণ মজুতের জায়গাই নেই। ফলে তাদের এখন উল্টে লোককে টাকা দিতে হচ্ছে যাতে তারা তেলটা নিয়ে নেয়।

অপরিশোধিত তেলের দামের এই বিপুল পতনের কারণ হিসাবে করোনাকেই দায়ী করছেন অর্থনীতিবিদরা। তাঁদের মতে, করোনা রুখতে অনেক দেশই লকডাউনের পথে হেঁটেছে। তার ফলে তেলের চাহিদাও প্রায় ৩০ শতাংশ কমে গিয়েছে। বন্ধ আন্তর্জাতিক উড়ানও। দাম তলানিতে নেমে যাচ্ছে দেখে, ১০ শতাংশ তেলের উৎপাদন কমানোর সিদ্ধান্ত নেয় অর্গানাইজেশন অব পেট্রোলিয়াম এক্সপোর্টিং কান্ট্রিজ (ওপেক)-এর সদস্য এবং মিত্র দেশগুলি। কিন্তু তাতেও পতন ঠেকানো যায়নি।

মার্কিন মুলুকে তেলের দামের এই ঐতিহাসিক পতনকে দেখে ভারতের পরিস্থিতি কী হতে পারে, তা নিয়ে প্রশ্ন উঠছে। তবে অর্থনীতিবিদরা বলছেন, এ দেশের বাজারে এই পতনের তেমন একটা প্রভাব পড়বে না। তার কারণ হিসাবে বলা হচ্ছে, আন্তর্জাতিক বাজারে অপরিশোধিত তেলের দাম ওঠানামা করলেও, তার সঙ্গে যোগাযোগ রেখে দেশে খুচরো বিক্রির ক্ষেত্রে খুব কম সময়েই দাম কমানো হয়। এর আগে ২০১৫ সালে ব্রেন্ট অপরিশোধিত তেলের দাম পৌঁছেছিল ২৮ ডলার (ভারতীয় মুদ্রায় ২১৪৮ টাকা)। কিন্তু তার প্রভাব বাজারে তেমন একটা পড়েনি।

আরও পড়ুন: বিশ্বে করোনা আক্রান্তের সংখ্যা ২৪ লক্ষ ছাড়াল, মৃত ১ লাখ ৬২ হাজার

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on email
Share on reddit
Share on pinterest
PrevPrevious
NextNext

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

সম্পর্কিত পোস্ট

আজ থেকে শুরু বিয়ের অনুষ্ঠান, আলিবাগের উদ্দেশ্যে রওনা দিলেন বরুণ-নাতাশা

The News Nest January 22, 2021

‘মমতার আগুনে অনুপ্রাণিত, মানুষের জন্য কাজ করতে চাই’ তৃণমূলে যোগ দিয়ে বললেন সৌরভ

The News Nest January 22, 2021

মোদির সফরের আগেই মন্ত্রিত্ব ছাড়লেন ‘বেসুরো’ রাজীব, তৃণমূল ছাড়া এখন শুধু সময়ের অপেক্ষা

The News Nest January 22, 2021

ডিপ নেক স্যুটে মোহময়ী, স্বস্তিকা এবং শ্রীলেখার পর প্রকাশ্যে সাহসী ছবি রাইমার

The News Nest January 22, 2021

শুভেন্দুর সঙ্গে রুদ্রনীলের সাক্ষাৎ, BJP-তে যোগদানের আহ্বান,অনুষ্ঠানে হাজির রাজীবও

The News Nest January 22, 2021

পেটের মেদ কমাতে কেমন ব্যায়ামের প্রয়োজন? জেনে নিন ঝটপট

The News Nest January 22, 2021

ওয়েব পোর্টালের ভিড়ে দি নিউজ নেস্ট এসেছে সঠিক খবর ও তথ্য নিয়ে। কারো তাবেদারি নয়, কারোর পক্ষপাতিত্ব নয়, তবে নিরপেক্ষ স্বাধীন মতামতকে সম্মান জানাতে আমরা এসেছি। কেবল সেন্টিমেন্টে সুড়সুড়ি দিয়ে ভিউ বাড়ানো আমাদের উদ্দেশ্য নয়। মিথ্যা ও গুজবের সঙ্গে কোন আপোষ নয়। কারোর ধর্মীয় ভাবাবেগে আঘাত করা কিংবা কোন মতাদর্শ কে অযথা খাটো করা আমাদের উদ্দেশ্য নয়। যা সত্য, সুন্দর এবং মানব কল্যাণে দি নিউজ নেস্ট সর্বদা রয়েছে পাশে।

Contact Us

thenewsnest20@gmail.com

+91 6290712209

Write Us

Copyright © 2020 by The News Nest
Design & Developed by: Sanat Das (+91 9831899790)

Add The News Nest to your Homescreen!

Add