Chandrababu Naidu of TDP arrested by Andhra Pradesh Police in skill development case

Chandrababu Naidu: দুর্নীতির দায়ে গ্রেফতার চন্দ্রবাবু নাইডু, রাষ্ট্রপতি, প্রধানমন্ত্রীর দ্বারস্থ দল

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on email
Share on reddit
Share on pinterest

জামিন অযোগ্য ধারায় গ্রেফতার অন্ধ্রপ্রদেশের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী এন চন্দ্রবাবু নায়ডু। শনিবার সকালে স্কিল ডেভেলপমেন্ট দুর্নীতি মামলায় তেলুগু দেশম পার্টি (টিডিপি)-র প্রধানকে গ্রেফতার করা হয়। নান্দিয়াল জেলার পুলিশ এবং সিআইডি তাঁকে গ্রেফতার করেছে বলে দলের এক মুখপাত্র জানিয়েছেন। পূর্ব গোদাবরী জেলায় তাঁর ছেলে নারা লোকেশকেও আটক করেছে অন্ধ্র পুলিশ। ২০২১ সালে এই দুর্নীতির মামলায় চন্দ্রবাবুর বিরুদ্ধে এফআইআর দায়ের করা হয়েছিল বলে পুলিশ সূত্রে খবর।

টিডিপি সূত্রে খবর, দলীয় কর্মসূচি উপলক্ষে অন্ধ্রপ্রদেশের নান্দিয়ালে ছিলেন চন্দ্রবাবু। একটি জনসভায় ভাষণ দেওয়ার পরে ভ্যানিটি ভ্যানে বিশ্রাম নিচ্ছিলেন। শনিবার ভোররাতে সেখানেই হানা দেয় সিআইডি এবং অন্ধ্র পুলিশ। সঙ্গে ছিলেন নান্দিয়ালের ডিআইজি রঘুরামি রেড্ডি। সকাল ৬টা নাগাদ চন্দ্রবাবুকেকে গ্রেফতার করে ভ্যানিটি ভ্যান থেকে বার করে আনা হয়। টিডিপির মুখপাত্র জানিয়েছেন, গ্রেফতারির সময় নায়ডু পুলিশকে সহযোগিতা করতে রাজি হয়েছিলেন। তাঁর নিরাপত্তারক্ষীদেরও সঙ্গে যাওয়ার অনুমতি দেয় পুলিশ। তাঁকে যখন গ্রেফতার করা হয়, তখন টিডিপির প্রচুর কর্মী-সমর্থক ঘটনাস্থলে পৌঁছে পুলিশ এবং ওয়াইএসআর কংগ্রেস সরকারের বিরুদ্ধে স্লোগান দিতে থাকেন।

আরও পড়ুন: Sonia Gandhi: ফুসফুসে সংক্রমণ, জ্বর নিয়ে হাসপাতালে ভর্তি সোনিয়া গান্ধী

যে মামলায় টিডিপি প্রধানকে গ্রেফতার করা হয়েছে, সেটির পোশাকি নাম ‘স্কিল ডেভেলপমেন্ট স্ক্যাম।’ টিডিপি সরকারের আমলে অর্থাৎ চন্দ্রবাবু মুখ্যমন্ত্রী থাকাকালীন তৈরি হয়েছিল APSSDC বা অন্ধ্র প্রদেশ স্টেট স্কিল ডেভেলপমেন্ট কর্পোরেশন। মূলত বেকার যুবক-যুবতীদের কর্মসংস্থানের লক্ষ্যে এই APSSDC তৈরি করা হয়েছিল। সেই উদ্যোগের জন্য একটি সংস্থার সঙ্গে চুক্তিও করেছিল তৎকালীন টিডিপি সরকার। কিন্তু সেই কর্পোরেশনেই বিপুল টাকার দুর্নীতি হয়েছে বলে অভিযোগ। গত মার্চ মাস থেকে সেই দুর্নীতির তদন্ত শুরু করেছে অন্ধ্র প্রদেশের ক্রাইম ইনভেস্টিগেশন ডিপার্টমেন্ট বা সিআইডি।

নেতার গ্রেফতারির খবর চাউর হতেই অন্ধ্র পুলিসের সঙ্গে ধ্বস্তাধ্বস্তি বাধে টিডিপি কর্মী, সমর্থকদের। বর্তমানে বিজয়ওয়াড়া জেলে রয়েছেন চন্দ্রবাবু নাইডু। বলাই বাহুল্য যে এই গ্রেফতারি ২০২৪-এর লোকসভা বৈঠকের আগে তেলেগু দেশম পার্টির কাছে জোর ধাক্কা। চন্দ্রবাবুর দল তেলুগু দেশম পার্টি (টিডিপি) গ্রেফতারির প্রতিবাদে রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মু এবং প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর দ্বারস্থ হয়েছে। অন্য দিকে, ধৃত টিডিপি নেতা শনিবার বলেছেন, ‘‘আমি কোনও দোষ করিনি। রাজনৈতিক প্রতিহিংসার কারণেই আমাকে গ্রেফতার করা হয়েছে।’’

টিডিপি সাংসদ কে শ্রীনিবাস শনিবার এ বিষয়ে হস্তক্ষেপের আর্জি জানিয়ে রাষ্ট্রপতি এবং প্রধানমন্ত্রীকে চিঠি লিখেছেন। চিঠি লিখেছেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহকেও। অন্য দিকে, টিডিপি মুখপাত্র কোমারেড্ডি পট্টভিরাম শনিবার বলেন, ‘‘চন্দ্রবাবু ‘জেড প্লাস’ নিরাপত্তা পান। তাঁকে যে পদ্ধতিতে পুলিশ গ্রেফতার করেছে, তা পুরোপুরি বেআইনি।”

আরও পড়ুন: G20 Summit 2023: শুরু জি-২০, উদ্বোধনী মঞ্চেও ‘ইন্ডিয়া’ বদলে হল ‘ভারত’!

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on email
Share on reddit
Share on pinterest