Solar Eclipse 2023: Second Solar Eclipse Of The Year On 14 October Know Time Sutak And Significance Will It Be Visible In India?

Solar Eclipse 2023: মহালয়ায় বছরের শেষ সূর্য গ্রহণ, পিতৃতর্পণে কোনও বাধা নেই তো?

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on email
Share on reddit
Share on pinterest

এই বছরের দ্বিতীয় সূর্যগ্রহণ হতে চলেছে আগামী ১৪ অক্টোবর ২০২৩ শনিবার। সেদিন গ্রহণ লাগবে রাত ৮টা ৩৪ মিনিটে এবং গ্রহণ ছেড়ে যাবে ১৫ অক্টোবর রাত ২টো ২৫ মিনিটে। পঞ্জিকা অনুসারে সেদিন হল আশ্বিন মাসের অমাবস্যা তিথি। এই দিনেই পালিত হবে মহালয়া। এদিন থেকে পিতৃপক্ষের অবসানে শুরু হবে দেবীপক্ষ।

এটি হবে বলয়গ্রাস সূর্য গ্রহণ। একে কঙ্কনাকৃতি সূর্যগ্রহণও বলা হয়ে থাকে। অর্থাত্‍ সেদিন আকাশে কঙ্কন বা চুড়ির আকারে দেখতে লাগবে সূর্যকে। তবে ভারতে যখন রাত, সেই সময় সূর্যে গ্রহণ লাগবে বলে আমাদের দেশ থেকে এই গ্রহণ দেখা যাবে না। সেই কারণে গ্রহণের কোনও সূতক কালও আমাদের দেশে কার্যকরী হবে না।

আরও পড়ুন: Astro Tips: বাঁশির এই সহজ টোটকায় রাতারাতি খুলবে ভাগ্য!

অনেকের মনে প্রশ্ন রয়েছে যে, সর্বপিতৃ অমাবস্যা বা মহালয়ায় সূর্যগ্রহণ হওয়ায় পিতৃতর্পণ ও শ্রাদ্ধকর্ম করা শুভ হবে কি না। শাস্ত্র মতে পিতৃপক্ষের অমাবস্যার দিনে সূর্য গ্রহণ হওয়ায়, শ্রাদ্ধ কর্মে কোনও প্রতিকূল প্রভাব পড়বে না। বরং গ্রহণের সময়ে শ্রাদ্ধ করা অধিক পুণ্যফলদায়ী।  মহালয়ায় যে পিতৃতর্পণ করার রীতি প্রচলিত রয়েছে, গ্রহণের কারণে তাতে কোনও রকম ব্যাঘাত সৃষ্টি হবে না।

আগামী ১৪ অক্টোবরের গ্রহণ দেখা যাবে উত্তর আমেরিকা, কানাডা, ব্রিটিশ ভার্জিন আইল্যান্ড, গুয়াতেমালা, মেক্সিকো, আর্জেন্টিনা, কলম্বিয়া, কিউবা, পেরু, উরুগুয়ে ইত্যাদি। দক্ষিণ আমেরিকার ব্রাজিল, দমিনিকা, বাহামাস থেকেও গ্রহণ দেখা যাবে।

আরও পড়ুন: Rakhi Purnima 2023: এই রঙের রাখি ভুলেও কিনবেন না, বিপদ ঘনিয়ে আসবে

 

 

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on email
Share on reddit
Share on pinterest