New Zealand beat England New Zealand won by 5 wickets

WT20: মধুর প্রতিশোধ! ইংল্যান্ডকে ৫ উইকেটে হারিয়ে ফাইনালে নিউজিল্যান্ড

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on email
Share on reddit
Share on pinterest

২০১৯ সালে পঞ্চাশ ওভারের বিশ্বকাপে মাত্র একটা বাউন্ডারি বেশি থাকায় চ্যাম্পিয়ন হয়েছিল ইংল্যান্ড। বুধবার ইংলিশদের ৫ উইকেটে হারিয়ে তার মধুর প্রতিশোধ নিল নিউজিল্যান্ড। প্রতিকূল পরিস্থিতিতে ম্যাচ বের করে ফাইনালে পৌঁছল কিউয়িরা।

বুধবার মরুশহরে জিমি নিশাম ও মিচেলের বিস্ফোরক ব্যাটিংয়ে ইংল্যান্ডকে (England) ৫ উইকেটে হারিয়ে ফাইনালে চলে গেল নিউজিল্যান্ড। দু’বছর আগে ৫০ ওভারের বিশ্বকাপে ভাগ্য সহায় হয়নি উইলিয়ামসনদের। এবার কি ভাগ্যদেবী সহায় হবেন তাঁদের? সময় এর উত্তর দেবে।

বুধবার টস জিতে কিউই অধিনায়ক কেন উইলিয়ামসন প্রথমে ব্যাট করতে পাঠান ইংল্যান্ডকে। জস বাটলার ও জনি বেয়ারস্টো ওপেনিং জুটিতে ৩৭ রান করেন। বেয়ারস্টোকে (১৩) ফেরান মিলনে। বাটলারকে বিপজ্জনক দেখাচ্ছিল। সোধিকে মারতে গিয়ে এলবিডব্লিউ হন বাটলার (২৯)। ইংল্যান্ডের রান তখন ২ উইকেটে ৫৩। এর পরে ডেভিড মালান ও মইন আলি ৬৩ রান জোড়েন। মালান ৩০ বলে ৪১ রান করে ডাগ আউটে ফেরেন। চারটি চার ও একটি ছক্কা হাঁকান তিনি। ইংল্যান্ডের ইনিংস টেনে নিয়ে যাওয়ার কাজ করেন মঈন আলি। তাঁর সঙ্গে যোগ্য সঙ্গত করেন লিভিংস্টোন। দু’জনে দ্রুত ৪০ রান জোড়েন। জিমি নিশামের বলে আউট হন লিভিংস্টোন (১৭)। অ্ন্যদিকে মঈন আলি ৩৭ বলে ৫১ রানে অপরাজিত ছিলেন। তিনটি বাউন্ডারি ও ২টি বিশাল ছক্কা মারেন মঈন।

১৬৬ রান তাড়া করতে নেমে নিউজিল্যান্ড (New Zealand) তৃতীয় বলেই উইকেট হারায়। বিপজ্জনক মার্টিন গাপ্তিলকে (৪) শুরুতেই তুলে নেন ক্রিস ওকস। যে কোনও ফরম্যাটের ক্রিকেটে কিউয়ি অধিনায়ক উইলিয়ামসন ভাল ব্যাট। এদিন উইলিয়ামসনও (৫) দ্রুত ফিরে গেলেন ওকসের বলে। নিউজিল্যান্ড তখন ২ উইকেট হারিয়ে  ধুঁকছে। স্কোরবোর্ড বলছে নিউজিল্যান্ডের রান তখন মাত্র ১৪। ডারিল মিচেল ও কনওয়ে ইনিংস গোছানোর কাজ করেন। দু’জনে ৮৩ রানের পার্টনারশিপ গড়েন। স্টেপ আউট করে লিভিংস্টোনকে মারতে গিয়ে আউট হন কনওয়ে (৪৬)। ৯৫ রানে তৃতীয় উইকেট যায় নিউজিল্যান্ডের। আস্কিং রেট ক্রমশ বাড়তে থাকে। চাপ বাড়তে থাকে ব্ল্যাক ক্যাপসদের উপরে। দ্রুত রান তুলতে গিয়ে ফিলিপস আউট হন (২)।  ১১ বলে ২৭ রান করে নিশাম পালটা মারের খেলা শুরু করেন। তাতেই চাপ অনুভব করে ইংল্যান্ড। হাতের বাইরে চলে যাওয়া ম্যাচে ফেরে নিউজিল্যান্ড।আদিল রশিদের বলে ফিরতে হয় বিপজ্জনক নিশামকে। তখনও অবশ্য কিছু কাজ বাকি ছিল।  নিশামের ওই ঝোড়ো ব্যাটিং নিউজিল্যান্ডকে জয়ের দোরগোড়ায় পৌঁছে দেয়। শেষ ২ ওভারে জেতার জন্য দরকার ছিল ২০ রান।  বাকি কাজটা সারেন মিচেল (অপরাজিত ৭২)। এক ওভার বাকি থাকতেই ম্যাচ জিতে নেয় নিউজিল্যান্ড।

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on email
Share on reddit
Share on pinterest