চার নয়, এবছর রাজীব গান্ধী খেলরত্ন সম্মান পাচ্ছেন রোহিত শর্মা-সহ পাঁচ তারকা

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on email
Share on reddit
Share on pinterest

দেশের সর্বোচ্চ ক্রীড়াসম্মান রাজীব গান্ধী খেলরত্নে ভূষিত হলেন রোহিত শর্মা। নির্বাচনী প্যানেলের মনোনয়নে সিলমোহর দিল কেন্দ্রীয় ক্রীড়ামন্ত্রক। রোহিতের সঙ্গে এবার খেলরত্নে ভূষিত হলেন আরও চার ক্রীড়াবিদ।

গত মঙ্গলবার খেলরত্ন, অর্জুন-সহ ক্রীড়াক্ষেত্রে অন্যান্য সম্মানের জন্য তারকাদের নাম বাছাই করতে বৈঠকে বসেছিল স্পোর্টস অ্যাওয়ার্ড কমিটি। সেখানেই খেলার দুনিয়ার সর্বোচ্চ সম্মানের (Rajiv Gandhi Khel Ratna) জন্য বেছে নেওয়া হয়েছিল রোহিতের নাম। তাঁর সঙ্গে এই অনন্য সম্মানের জন্য পাচ্ছেন এশিয়ান গেমসে সোনাজয়ী কুস্তিগির ভিনেশ ফোগাট (Vinesh Phogat), কমনওয়েলথে সোনাজয়ী টেবল-টেনিস চ্যাম্পিয়ন মনিকা বাত্রা (Manika Batra), এবং প্যারালিম্পিকে দেশকে সোনা এনে দেওয়া অ্যাথলিট মারিয়াপ্পান থাঙ্গাভেলুও (Mariappan Thangavelu)। এবার যুক্ত হল আরও একটি নাম। হকি দলের অধিনায়ক রানি রামপল। প্রথম কোনও মহিলা হকি খেলোয়াড় হিসেবে এই সম্মান পাবেন তিনি। এদিকে, এবছর অর্জুন হতে চলেছেন ভারতীয় পেসার ইশান্ত শর্মা। বাছাই করা ২৯ অ্যাথলিটের মধ্যে রয়েছেন তীরন্দার অতনু দাসও।

আরও পড়ুন: IPL 2020: খেলতে যাওয়ার আগে বাগদান সেরে ফেললেন বিজয় শঙ্কর, সোশ্যালে শুভেচ্ছার বন্যা

ভারতের মহিলা ক্রিকেট দলের নির্ভরযোগ্য অল-রাউন্ডার দীপ্তি শর্মাও অর্জুন হলেল এবছর। এছাড়া অর্জুন প্রাপকদের মধ্যে রয়েছেন তিরন্দাজ অতনু দাস, স্প্রিন্টার দ্যুতি চাঁদ, জাতীয় দলের তারকা ফুটবলার সন্দেশ ঝিঙ্গান, দুই ব্যাডমিন্টন তারকা সাত্যিকসাইরাজ রানকিরেড্ডি ও চিরাগ শেট্টি, গল্ফার অদিতি অশোক, বক্সার লাভলিনা প্রমুখ।

২০১৬-তে চারজনকে একসঙ্গে খেলরত্নে ভূষিত করা হয়েছিল। অলিম্পিকে রুপোজয়ী ভারতীয় শাটলার পিভি সিন্ধু, কুস্তিগির সাক্ষী মালিক, জিমন্যাস্ট দীপা কর্মকার এবং শুটার জিতু রাইকে এই সম্মান দেওয়া হয়েছিল। ভারতীয় ক্রীড়া জগতের ইতিহাসে দ্বিতীয়বার একই বছরে এতজন এই সম্মান পেতে চলেছেন। তবে পার্থক্য একটাই। এবার সরাসরি রাষ্ট্রপতির হাত থেকে এই পুরস্কার নেওয়া হবে না রোহিতদের। করোনার জেরে এবার এই পুরস্কারের অনুষ্ঠান অনলাইনেই হবে। রাষ্ট্রপতি ভবনে হাজির থাকবেন রাষ্ট্রপতি রামনাথ কোবিন্দ। ভারচুয়াল মাধ্যমেই মনিকা-ভিনেশদের হাতে পুরস্কার তুলে দেবেন তিনি।

আরও পড়ুন: ‘শিল্পী, সৈনিক এবং এক অসাধারণ ক্রীড়াব্যক্তিত্ব’, ধোনিকে চিঠি প্রধানমন্ত্রীর, পাল্টা ধন্যবাদ জানালেন মাহি

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on email
Share on reddit
Share on pinterest