একুশের নির্বাচনে (West Bengal Assembly Election 2021) সংযুক্ত মোর্চার তথা বামফ্রন্ট কংগ্রেস-ইন্ডিয়ান সেকুলার ফ্রন্ট জোটের বাম প্রার্থীদের নাম ঘোষণা করলেন বামফ্রন্ট চেয়ারম্যান বিমান বসু। এদিন আংশিক প্রার্থী তালিকা প্রকাশ করেন বামেরা। আলিমুদ্দিন স্ট্রিটে বামফ্রন্টের নেতৃত্বের পাশাপাশি ছিলেন কংগ্রেস ও আইএসএফ নেতৃত্বও। আপাতত প্রথম দু’দফায় শুধুমাত্র বাম প্রার্থীদের নাম ঘোষণা করেই লড়াইয়ের ময়দানে নেমে পড়ল সংযুক্ত মোর্চা। কংগ্রেস ও আইএসএফের তরফে পৃথকভাবে প্রার্থী ঘোষণা করা হবে।
এদিনের প্রার্থীতালিকায় রয়েছেন ৪ জন হেভিওয়েট। শালবনি থেকে প্রার্থী হচ্ছেন সুশান্ত ঘোষ। ঝাড়গ্রাম থেকে ডিওয়াএফআই নেত্রী মধুজা সেন রায়। এছাড়া ভোটে লড়ছেন পুলিনবিহারী বাস্কে ও দেবলীনা হেমব্রম। নারায়ণগড় থেকে ভোটে লড়ছেন না সিপিআইএম রাজ্য সম্পাদক সূর্যকান্ত মিশ্র। এক নজরে দেখে নিন বামেদের প্রার্থীতালিকা।
দক্ষিণ ২৪ পরগনা
- গোসাবা – অনীলচন্দ্র মণ্ডল (আরএসপি)
- পাথরপ্রতিমা – কংগ্রেস
- কাকদ্বীপ – কংগ্রেস
- সাগর – শেখ মুকুলেশ্বর রহমান (সিপিএম)
পূর্ব মেদিনীপুর
- তমলুক – গৌতম পণ্ডা (সিপিএম)
- পাঁশকুড়া পূর্ব – শেখ ইব্রাহিম আলি (সিপিএম)
- পাঁশকুড়া পশ্চিম – চিত্তদাস ঠাকুর (সিপিএম)
- ময়না – কংগ্রেস
- নন্দকুমার – করুণাশংকর ভৌমিক (সিপিএম)
- মহিষাদল – আইএসএফ
- হলদিয়া – মণিকা কর ভৌমিক (সিপিএম)
- নন্দীগ্রাম – সিদ্ধান্ত হয়নি
- চণ্ডীপুর – আশিস গুছাইত (সিপিএম)
- পটাশপুর – সৈকত গিরি (সিপিআই)
- কাঁথি উত্তর – সুতনু মাইতি (সিপিএম)
- কাঁথি দক্ষিণ – অনুরূপ পণ্ডা (সিপিআই)
- ভগবানপুর – কংগ্রেস
- খেজুরি – হিমাংশু দাস (সিপিএম)
- রামনগর – সব্যসাচী জানা (সিপিএম)
- এগরা – সিদ্ধান্ত হয়নি
আরও পড়ুন: সাইড লাইনে পুরানোরা! ৩ মাস আগে দলে আসা শুভেন্দুই বিজেপির মুখ্যমন্ত্রীর মুখ
পশ্চিম মেদিনীপুর
- দাঁতন – শিশির পাত্র (সিপিআই)
- কেশিয়াড়ি – পুলিনবিহারী বাস্কে (সিপিএম)
- খড়গপুর সদর – কংগ্রেস
- নারায়ণগড় – তাপস সিনহা (সিপিএম)
- সবং – কংগ্রেস
- পিংলা – সিদ্ধান্ত হয়নি
- খড়গপুর গ্রামীণ – শেখ সাদ্দাম আলি (সিপিএম)
- ডেবরা – প্রাণকৃষ্ণ মণ্ডল (সিপিএম)
- দাসপুর – সিদ্ধান্ত হয়নি
- ঘাটাল – কমল দলুই (সিপিএম)
- চন্দ্রকোণা – আইএসএফ
- গড়বেতা – তপন ঘোষ (সিপিএম)
- শালবনি – সুশান্ত ঘোষ (সিপিএম)
- কেশপুর – রামেশ্বর দলুই (সিপিএম)
- মেদিনীপুর – তরুণ কুমার ঘোষ (সিপিআই)
ঝাড়গ্রাম
- নয়াগ্রাম – হরিপদ সোরেন (সিপিএম)
- গোপীবল্লভপুর – প্রশান্ত দাস (সিপিএম)
- ঝাড়গ্রাম – মধুজা সেন রায় (সিপিএম)
- বিনপুর – দিবাকর হাঁসদা (সিপিএম)
- পুরুলিয়া
- বান্দোয়ান – সুশান্ত বেসরা (সিপিএম)
- বলরামপুর – কংগ্রেস
- বাঘমুন্ডি – কংগ্রেস
- জয়পুর – ধীরেন মাহাতো (ফব)
- পুরুলিয়া – কংগ্রেস
- মানবাজার – যামিনীকান্ত মান্ডি (সিপিএম)
- কাশীপুর – সিদ্ধান্ত হয়নি
- পাড়া – স্বপন বাউড়ি (সিপিএম)
- রঘুনাথপুর – আইএসএফ
বাঁকুড়া
- শালতোড়া – আইএসএফ
- ছাতনা – ফাল্গুনী মুখোপাধ্যায় (আরএসপি)
- রানিবাঁধ – দেবলীনা হেমব্রম (সিপিএম)
- রাইপুর – আইএসএফ
- তালডাংরা – মনোরঞ্জন পাত্র (সিপিএম)
- বাঁকুড়া – কংগ্রেস
- বড়জোড়া – সুজিত চক্রবর্তী (সিপিএম)
- ওন্দা – তারাপদ চক্রবর্তী (ফব)
- বিষ্ণুপুর – কংগ্রেস
- কোতুলপুর – কংগ্রেস
- ইন্দাস – নয়ন শীল (সিপিএম)
- সোনামুখী – অজিত রায় (সিপিএম)
আরও পড়ুন: নন্দীগ্রামে প্রার্থী মমতাই, ‘খেলেঙ্গে, লড়েঙ্গে, জিতেঙ্গে’, তালিকা প্রকাশ করে স্লোগান তৃণমূল নেত্রীর