ওয়েব ডেস্ক: আগে মানুষের ভয় ছিল ভুত,পেতনিতে। সব সময় তাদের চোখে দেখা যেত না। কিন্তু চাইলে ঠিক তারা ক্ষতি করতে ছাড়ত না। এসব কুসংস্কার বলে আজকাল আর কেউ গুরুত্ত্ব দেয় না। কিন্তু সাইবার হানাদারদের ক্ষেত্রে এমনটা করলে মুশকিল। ওরাও ধরা দেবে না। কিন্তু একটু অসতর্ক হলেই আপনার সবকিছু সাফ।
আরও পড়ুন : রেকর্ড ছুঁয়ে ফেলল সোনার দাম! বাজার আরও চড়বে, মিলছে পূর্বাভাস
করোনা পরীক্ষার নাম করে হতে পারে আপনার তথ্য চুরি। আর্থিক তছরুপের ঘটনাও ঘটতে পারে। তাই আগে থেকে সতর্ক করে দিল কেন্দ্র। তথ্য প্রযুক্তি মন্ত্রকের কম্পিউটার এমারজেন্সি রেসপনস টিম (CERT) জানিয়েছে, আজ থেকেই ইমেল মারফত এই ফিশিং আক্রমণ শুরু করতে পারে অসাধুরা।
প্রথমে কোনও ব্যক্তির ফোনে কোভিড সংক্রান্ত কোনও ইমেল বা বার্তা আসবে। সেখানেই থাকবে সেই ভয়ানক লিঙ্ক যা একটি ভুয়ো ওয়েবসাইটে নিয়ে যাবে। কিংবা ফোনে ডাউনলোড হয়ে যাবে ম্যালওয়্যার জাতীয় ভাইরাস। লোপাট হতে পারে সব তথ্য।
CERT-In issued advisory on COVID 19-related Phishing Attack Campaign by Malicious Actors. pic.twitter.com/x8WO3TseCM
— CERT-In (@IndianCERT) June 20, 2020
সম্ভাব্য যে ইমেল আইডি থেকে মেল আসতে পারে তা হলো ncov2019@gov.in। আদপে দেখে সরকারি মনে হলেও এই ফাঁদে পা দিলেই সব তথ্য সাবাড় করে নেবে দুষ্কৃতীরা। হানাদারদের থেকে সাবধান। ভুলেও অপরিচিত কারো সঙ্গে মোবাইলের কোনও তথ্য শেয়ার করবেন না।
আরও পড়ুন : ভারতে করোনা চিকিৎসায় নয়া ওষুধ গ্লেনমার্কের ‘ফাবিফ্লু’, দাম ট্যাবলেট প্রতি ১০৩ টাকা