Heavy Rain Alert In South Bengal From 17 July

Heavy Rain Alert: দক্ষিণবঙ্গে অবশেষে ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস, কবে থেকে বদলাবে আবহাওয়া?

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on email
Share on reddit
Share on pinterest

অবশেষে দক্ষিণবঙ্গে (South Bengal) আসছে ভরা বর্ষা। দক্ষিণবঙ্গে মৌসুমী বায়ুর হাওয়া বদল হচ্ছে। আগামী ১৭ তারিখের পর আবহাওয়ার পরিবর্তন হতে চলেছে। ১৮ থেকে ২১ জুলাই ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। এই সময়ে টানা বৃষ্টি হতে পারে। ফলে তাপমাত্রা অনেকটা কমতে পারে।

তার আগে পর্যন্ত বর্ষা ঢোকার সম্ভাবনা নেই। দক্ষিণবঙ্গের পুরুলিয়া, ঝাড়গ্রাম, বীরভূম, বাঁকুড়া, ঝাড়গ্রাম তাপপ্রবাহ থাকবে। উপকূলীয় অঞ্চলে বিক্ষিপ্ত বৃষ্টিপাত হতে পারে। সঙ্গে বজ্রবিদ্যুৎ থাকবে। তবে আগামী ১৭ তারিখ পর্যন্ত গুমোট গরম বজায় থাকবে। বাতাসে অত্যধিক আর্দ্রতা থাকায় অস্বস্তিকর আবহাওয়া থাকবে। ১৮ তারিখের পরই বদলে যাবে দক্ষিণবঙ্গের আবহাওয়া।

আরও পড়ুন: Panchayat Election 2023 Results: গণনা ঘিরে জেলায় জেলায় উত্তেজনা, বোমাবাজি

আলিপুর আবহাওয়া দফতরের অধিকর্তা গণেশকুমার দাস বলেছেন, ‘আপাতত রাজ্যের উপর একটি মৌসুমী অক্ষরেখা বিস্তৃত আছে। যা গয়া, শ্রীনিকেতনের উপর দিয়ে গিয়ে মিজোরামের দিকে চলে গিয়েছে। সেটি এবার দক্ষিণবঙ্গের দিকে আসবে। বঙ্গোসাগরের দিকে আসবে সেই মৌসুমী অক্ষরেখা। তখন হয়ত দেখা যাবে যে শ্রীনিকেতন, দিঘা হয়ে উত্তর-পশ্চিম বঙ্গোসাগরের কাছাকাছি চলে আসবে। শনিবার এবং রবিবারের মধ্যে সেটা হবে।’

হাওয়া অফিসের অধিকর্তা বলেছেন, ‘রবিবার বঙ্গোপসাগরে একটি ঘূর্ণাবর্ত তৈরির সম্ভাবনা আছে। সেটি হয়ত নিম্নচাপে পরিণত হতে পারে। সেটার কিছুটা ইঙ্গিত মিলেছে। কিন্তু সেটার কতটা প্রভাব দক্ষিণবঙ্গে পড়বে, তা এখনই বোঝা যাচ্ছে না। ওড়িশায় বেশি বৃষ্টি হবে নাকি দক্ষিণবঙ্গে বেশি বৃষ্টি হবে, সেটা মোটামুটি রবিবার বোঝা যাবে।’

আরও পড়ুন: Panchayat Election 2023: প্রচুর আসনে ফের পঞ্চায়েত ভোট! ফলপ্রকাশের পরেই বড় ঘোষণা নির্বাচন কমিশনের

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on email
Share on reddit
Share on pinterest