"Girls without hijab are like cut watermelons," commented the Taliban fighter

‘হিজাব না পরা মেয়েরা কাটা তরমুজের মতো’, মন্তব্য তালিবান যোদ্ধার

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on email
Share on reddit
Share on pinterest

একটি ভিডিও ভাইরাল হয়েছে, যেখানে এক তালিবান যোদ্ধাকে বলতে শোনা যাচ্ছে, হিজাব না পরা মহিলারা আসলে ‘কাটা তরমুজ’! কট্টরবাদী ধর্মের ধজ্বাধারীরাই হোক কিংবা মেয়েদের নগ্নতাকে পণ্য করা করা ‘উদারবাদীরাই’ হোক, মেয়েরা আছে সঙ্কটেই। মুশকিল হল, বারবার পুরুষরা ঠিক করে দিতে চেয়েছে কিসে মেয়েদের মঙ্গল। সমস্যা সেখানেই। যেমন তৃতীয় বিশ্বের বহু দেশে গণতন্ত্রের নাম করে পুতুল সরকার বসিয়ে নিজেদের স্বার্থ সিদ্ধি করে পশ্চিমা শক্তিধর দেশগুলি। কট্টর ধর্মীয় আস্ফালনই হোক, কিংবা উদারতরা নাম করে মেয়েদের নগ্নতাকে পণ্য করা অথবা গণতন্ত্রের নাম করে পুতুল সরকার বসানো সবটাই পরিত্যাজ্য।

ঠিক কী বলেছে ওই তালিবান যোদ্ধা? ভাইরাল হওয়া ভিডিওয় তাকে বলতে শোনা গিয়েছে, ”আপনারা কি কেউ কাটা তরমুজ কেনেন? নাকি গোটা তরমুজ কেনেন? অবশ্যই গোটা কেনেন। হিজাব না পরা মেয়েরা হল কাটা তরমুজ।” বিবিসির সাংবাদিক জিয়া শাহরিয়ার ভিডিওটি শেয়ার করেছেন সোশ্যাল মিডিয়ায়।

ভিডিওটি ভাইরাল হওয়ার পর থেকেই বিতর্ক ঘনিয়েছে। এমনিতে তালিবান ক্ষমতায় আসার পরই তারা বলেছে, বাড়ির বাইরে বেরোতে হলে হিজাব পরতে হবেই মহিলাদের। সেই সঙ্গে বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্রীদের ক্ষেত্রেও তা বাধ্যতামূলক করা হয়েছে।

ভিডিওটি দেখার পর ক্ষোভ উগরে দিয়েছেন নেটিজেনরা। একজন লিখেছেন, ”কেন তালিবানরা মেয়েদের কেনার কথা ভাবে?” অন্য একজন জানিয়েছেন, ”আমি বিশ্বাসই করতে পারছি না এই ধরনের মন্তব্যকে কেন্দ্র করে কেন বিপুল জনবিক্ষোভের সৃষ্টি হচ্ছে না। অথচ গোটা বিশ্ব এই জঙ্গি গোষ্ঠীকে স্বীকৃতি দিতে ব্যস্ত। একজন মহিলা সব সময়ই স্বাধীন।”

আরও পড়ুন: লোকসভা ভোটের আগেই ‘রামের’ দর্শন হবে অযোধ্যার রাম মন্দিরে

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on email
Share on reddit
Share on pinterest